tuti membeli 2 kg apel dan 3kg jeruk dengan harga rp90.000. adi membeli 4kg apel dan kg jeruk dengan harga rp 130 .000. pada tempat pembelian y sama rina membe
Matematika
toib
Pertanyaan
tuti membeli 2 kg apel dan 3kg jeruk dengan harga rp90.000. adi membeli 4kg apel dan kg jeruk dengan harga rp 130 .000. pada tempat pembelian y sama rina membeli 1kg apel dan 4kg jeruk. maka rina hurus membayar
2 Jawaban
-
1. Jawaban LianSitorus
1kg apel = x, dan 1 kg jeruk = y
2x+3y= 90000. x2 => 4x+6y= 180000
4x + 2y= 130000 x1 => 4x+2y = 130000 , dikurangkan
4y = 50000
y = 50000/4
y =Rp 12500
2x+3y = 90000
2x+3(12500) = 90000
2x+ 37500 = 90000
2x = 90000-37500
x = 52500/ 2
x = Rp 26250
maka 1 kg apel = RP26250 dan 1 kg jruk = Rp 12500
rina harus membayar
1kg apel + 4kg jeruk = 26250+4(12500) = 26250+50000 = Rp76250 -
2. Jawaban gra
x = apel
y = jeruk
2x + 3y = 90.000 | x 2 | 4x + 6y = 180.000
4x + 2y = 130.000 | x 1 | 4x + 2y = 130.000
4x + 6y = 180.000
4x + 2y = 130.000
--------------------------- –
4y = 50.000
y = 12.500
x = 26.250
1 kg apel + 4 kg jeruk
= 26.250 + 4(12.500)
= 26.250 + 50.000
= 76.250,-